欢迎访问中建瑞通(北京)工程咨询有限公司官网!

这是描述信息
搜索
搜索
这是描述信息
---------------------------------------------
您现在的位置:
首页
/
/
/
住房和城乡建设部办公厅关于出借资质 违法行为有关查处问题的意见

资质动态

最新动态

建筑企业资产整合原则及策略
$strTool.escape($info.title)
建筑企业资质分立说明
$strTool.escape($info.title)
建筑企业收购和并购中的股权纠纷
$strTool.escape($info.title)
建筑企业收并购过程中,往往关心公司股权问题。而股权纠纷也是公司股权融资后比较常见的一个问题,是影响公司正常运营的关键因素。据中建瑞通了解,股权纠纷是指在公司存续过程中,股东通过不断行使各种权力来推动公司的运作,股东间或股东与非股东之间时常发生股权转让的情况,由此而引发的股权争议。
查看详情
建筑企业收并购过程中,往往关心公司股权问题。而股权纠纷也是公司股权融资后比较常见的一个问题,是影响公司正常运营的关键因素。据中建瑞通了解,股权纠纷是指在公司存续过程中,股东通过不断行使各种权力来推动公司的运作,股东间或股东与非股东之间时常发生股权转让的情况,由此而引发的股权争议。
建筑企业资产剥离可以分为两种形式
$strTool.escape($info.title)
建筑企业并购重组的操作流程
$strTool.escape($info.title)
随着住建部不断调整政策,以及审批权限不断下放,建筑公司不断通过企业合并重组,通过资质分立/平移等方式,获取相应资质,助力企业发展。根据中建瑞通了解,建筑公司并购重组一般操作流程为以下这些环节。
查看详情
随着住建部不断调整政策,以及审批权限不断下放,建筑公司不断通过企业合并重组,通过资质分立/平移等方式,获取相应资质,助力企业发展。根据中建瑞通了解,建筑公司并购重组一般操作流程为以下这些环节。
建筑公司的收购要约
$strTool.escape($info.title)

联系我们

这是描述信息

北京市朝阳区北苑路金苑大厦A座305室

住房和城乡建设部办公厅关于出借资质 违法行为有关查处问题的意见

  • 分类:资质政策
  • 作者:资质吧
  • 来源:住建部
  • 发布时间:2021-03-25 10:03
  • 访问量:

【概要描述】重庆市住房和城乡建设委员会:   《关于出借资质违法行为有关查处问题的请示》(渝建文〔2020〕118号)收悉。经研究,提出以下意见。   一、在建设工程招标投标活动中,出借资质供他人承揽工程,但未中标、未签订合同、未进场施工的施工企业或施工单位,属于《建设工程质量管理条例》第六十一条规定中的“施工单位”。   二、依照《建设工程质量管理条例》第六十一条规定,对前述施工单位处以工程合同价款百分之二以上百分之四以下罚款的,在行政处罚决定作出时,该工程项目有中标单位或已重新招标投标确定中标单位的,以项目中标合同金额作为工程合同价款;没有中标单位,也未重新招标投标确定中标单位的,可以招标投标中最高投标限价或招标控制价作为参照。                                      住房和城乡建设部办公厅                                      2021年2月19日     (此件主动公开)              

住房和城乡建设部办公厅关于出借资质 违法行为有关查处问题的意见

【概要描述】重庆市住房和城乡建设委员会:

  《关于出借资质违法行为有关查处问题的请示》(渝建文〔2020〕118号)收悉。经研究,提出以下意见。

  一、在建设工程招标投标活动中,出借资质供他人承揽工程,但未中标、未签订合同、未进场施工的施工企业或施工单位,属于《建设工程质量管理条例》第六十一条规定中的“施工单位”。

  二、依照《建设工程质量管理条例》第六十一条规定,对前述施工单位处以工程合同价款百分之二以上百分之四以下罚款的,在行政处罚决定作出时,该工程项目有中标单位或已重新招标投标确定中标单位的,以项目中标合同金额作为工程合同价款;没有中标单位,也未重新招标投标确定中标单位的,可以招标投标中最高投标限价或招标控制价作为参照。

 


                                   住房和城乡建设部办公厅
                                     2021年2月19日

 

  (此件主动公开)

 

 

 

 

 

 

 

  • 分类:资质政策
  • 作者:资质吧
  • 来源:住建部
  • 发布时间:2021-03-25 10:03
  • 访问量:
详情

重庆市住房和城乡建设委员会:

  《关于出借资质违法行为有关查处问题的请示》(渝建文〔2020〕118号)收悉。经研究,提出以下意见。

  一、在建设工程招标投标活动中,出借资质供他人承揽工程,但未中标、未签订合同、未进场施工的施工企业或施工单位,属于《建设工程质量管理条例》第六十一条规定中的“施工单位”。

  二、依照《建设工程质量管理条例》第六十一条规定,对前述施工单位处以工程合同价款百分之二以上百分之四以下罚款的,在行政处罚决定作出时,该工程项目有中标单位或已重新招标投标确定中标单位的,以项目中标合同金额作为工程合同价款;没有中标单位,也未重新招标投标确定中标单位的,可以招标投标中最高投标限价或招标控制价作为参照。

 


                                   住房和城乡建设部办公厅
                                     2021年2月19日

 

  (此件主动公开)

 

 

 

 

 

 

 

关键词:

扫二维码用手机看

对比百次 不如沟通一次